7 MEDNEWS.RU » Психология » Зимняя депрессия: как не угодить в ловушку

 

Зимняя депрессия: как не угодить в ловушку

 

Зимняя депрессия может настигнуть вас абсолютно внезапно. Грусть, одиночество, тоска, ощущение несчастья и пустоты — симптомов, которые говорят о том, что вы находитесь в ловушке, огромное множество. Что же делать в такой ситуации? Как выбраться и преодолеть зимнюю депрессию? Расскажем об этом в подробностях в этом материале.

 

Зимняя депрессия: как не угодить в ловушку

 

Те, кто страдают от депрессии, хотят больше есть, спасть, они уходят в себя и чувствуют, что им не хватает энергии, чтобы выполнять повседневные дела. Также может уменьшится или увеличится вес из-за всех возникших проблем. 

 

Считается, что огромную роль в жизни человека играет свет. Людям нужны солнечные лучи, так как они посылают сообщения для гипоталамуса, который в свою очередь отправляет сигналы в шишковидную железу для производства мелатонина. Последний отвечает за регулирование стадии сна.

 

Благодаря световой терапии можно избавиться от ряда проблем. Также пациентам, как правило, назначают антидепрессанты. Светотерапию выполняют в основном ежедневно в течение коротких промежутков времени. Подобное лечение считается очень эффективным. 

 

Однако есть вещи, которые помогут справиться с зимней депрессией самостоятельно, без лечения. Для этого нужно больше гулять, даже в морозные дни вы можете получить необходимое количество солнечного света. Кроме того, пустите в свет в комнаты, открыв шторы.

Обязательно спите положенное количество часов. Сон является одним из основных принципов хорошего настроения и бодрости. Кушайте лёгкую пищу, которая не будет вгонять вас в стрессовое и тяжёлое состояние. И не забывайте, что нужно добавить физической активности. Купите абонемент в спортзал или на фитнес, запишитесь в бассейн. Не важно, чем вы займётесь, главное, чтобы ваш организм начал шевелиться.