7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эксперты: почему возникает зимняя депрессия и как от нее избавиться

 

Эксперты: почему возникает зимняя депрессия и как от нее избавиться

 

Откуда берётся зимняя депрессия и как с ней справиться.

 

Эксперты: почему возникает зимняя депрессия и как от нее избавиться

 

Все мы прекрасно знаем, что теплое и солнечное лето заканчивается и наступает осень. А с осенью приходи осенняя хандра, которая трансформируется в зимнюю депрессию. Американские ученые объяснили, почему люди склонны к депрессивным состояниям зимой.

 

Причина достаточно логична – это нехватка солнечного света. Во время наступления холодов нам все больше не хватает теплого солнца, свет которого вызывает у нас в организме синтез нейромедиатора серотонина (гормона радости и удовольствия). Это вещество необходимо человеку для полноценной и активной работы мозга, а также способно регулировать настроение.

 

Короткий световой день и малое количество солнечного света зимой приводят к недостатку серотонина, что и является причиной возникновения депрессии. Но это не означает, что депрессивное состояние обязательно продлиться до конца зимы и пройдет только с появлением весеннего солнышка.

 

Ученые советуют людям зимой вести активный образ жизни и побольше двигаться. Постарайтесь не сидеть дома, а чаще выбираться с друзьями на какие-нибудь мероприятия, на природы и т.д. Зимний активный отдых, такой как лыжи или коньки, поможет вам быстро избавиться от депрессии и уныния.