7 MEDNEWS.RU » Психология » Родителям на заметку: не надо возить детей в школу на машине!

 

Родителям на заметку: не надо возить детей в школу на машине!

 

Если ваши чада уже подросли, то время задуматься о том, чтобы отдать их в школу. Разумеется, многие родители решают, что в образовательное учреждение следует возить детей на машине, так как это кажется намного безопаснее. Однако специалисты уверяют, что это может наоборот негативно сказаться на ребятах. 

 

Родителям на заметку: не надо возить детей в школу на машине!

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Саутгемптонского университета. Они заявили, что в машине в районе задних сидений уровень токсичных соединений может быть в три раза больше, нежели на улице. Тем более если дети постоянно перемещаются в автомобиле с родителями, то они лишаются важных в жизни вещей: общения со сверстниками. Кроме того, они могут столкнуться с ожирением. 

 

Впрочем, безопасного уровня загрязнения воздуха не существует. Любое нарушение могут спровоцировать образование астмы у детей. Эксперты считают всё-таки, что пешком или на велосипеде добираться до школы будет гораздо лучше. 

 

В рамках исследования были изучены более 1,2 тысячи детей. Возраст добровольцев составлял от 7 до 10 лет. Все учились в 39 школах. Каждый должен был ходить в школу. За год учёные несколько раз измерили объем внимания и рабочей памяти участников. Кроме того, эксперты оценивали уровень воздействия загрязнителей на добровольцев по пути в школу и домой. По словам научных специалистов, воздействие ТЧ2,5 и технического углерода препятствовало увеличению объема рабочей памяти у детей, а высокие уровни ТЧ2,5 и технического углерода уменьшали объем рабочей памяти на 4,6% и 3,9% соответственно.

 

Таким образом, детям стоит выбирать наименее опасный маршрут.