7 MEDNEWS.RU » Болезни » Плацебо или лекарство? Три факта, которые доказывают, что плацебо лучше медикаментов

 

Плацебо или лекарство? Три факта, которые доказывают, что плацебо лучше медикаментов

 

Изучением эффекта плацебо занимаются уже не первый год. Так что же на самом деле лучше — лекарственные средства или плацебо? Сегодня мы расскажем о трех научных фактах.

 

Плацебо или лекарство? Три факта, которые доказывают, что плацебо лучше медикаментов

 

Во-первых, всегда считалось, что таблетки из сахара и мела могут помочь людям из-за силы внушения врача и вере пациента в то, что только это супер-мощное лекарство его спасет. Американские анестезиолог Генри Бичер доказал, что плацебо действует на 35 процентов пациентов. Особенно восприимчивы к лекарствам-пустышкам люди с расстройствами психики. Эффект-плацебо может вылечить людей в 52 процентах случаев при лечении депрессии средней тяжести. Причем сладкие таблетки действуют на таких людей лучше. 

 

Во-вторых, доказан факт, что таблетки-фальшивки помогают вырабатывать настоящие гормоны счастья. Неврологи доказали, что людям с зубной болью помогло введение болезненной инъекции солевого раствора, однако врачи сообщали, что это обезболивающее. Практически у всех добровольцев начали вырабатываться «гормоны счастья», эндорфины. Они, в свою очередь, могут блокировать рецепторы и приглушать боль. Так ученые надеются, что использование эффекта плацебо поможет в в обезболивании.

 

И напоследок, ранее ученые провели эксперимент, совершенно не похожий на другие. Всех добровольцев разделили на две группы: одной сделали операцию на коленном суставе, другим — только кожный разрез, не затрагивая суставную сумку. Оказалось, что у обеих групп пациентов одинаково снизились болезненные ощущения. Причем у людей, перенесших операцию, боли вернулись через два года, а у остальных эффект плацебо сохранился дольше.

 

Читайте также: В головном мозге обнаружили "центр плацебо".