7 MEDNEWS.RU » Психология » Депрессивные женщины умрут раньше

 

Депрессивные женщины умрут раньше

 

Депрессия у представительниц прекрасного пола приводит к риску преждевременной смерти. К такому выводу пришли научные специалисты из Университета Отавы. 

 

Депрессивные женщины умрут раньше

 

«За последние годы риск смерти среди женщин значительно увеличился, так как их социальные роли заметно изменились, и теперь женщины выполняют множество обязанностей одновременно, чтобы соответствовать ожиданиям современного общества», – заявил профессор Ян Колман.

 

Чтобы разобраться в причинах риск преждевременной смерти, эксперты провели собственное исследование. Они на протяжении шести десятков лет изучали более трех тысяч человек. В рамках испытания ученые оценили психическое здоровье и продолжительность жизни добровольцев. 

 

В итоге оказалось, что женщины, которые испытывают депрессию, чаще остальных умирали раньше. Жизнь их была в значительной степени короче, чем у тех испытуемых, кто не сталкивался с подобными проблемами. 

 

Ученые полагают, что риск преждевременной смерти, связанный с депрессивным состоянием, оказался наиболее сильным не в момент ее обострения, а после депрессивного эпизода в жизни. 

 

Также эксперты заметили, что депрессия у представительниц прекрасного пола связана, как правило, с плохим питанием, отсутствием физической активности, вредными привычками (курением и употреблением алкогольных напитков). Все эти факторы способны не только привести к депрессиям, но и спровоцировать различные хронические заболевания. 

 

Читайте также: Люди могут предсказать собственную смерть.