7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кофе и женщины: какое влияние оказывает бодрящий напиток?

 

Кофе и женщины: какое влияние оказывает бодрящий напиток?

 

В погоне за лишней минуткой в нашем бешеном ритме женщины и мужчины стараются иногда меньше спать. А для того, чтобы поддерживать себя в форме, быть бодрым и энергичным, употребляют кофейные напитки. Ученые выяснили, что кофе особым образом влияет на женский организм. Подробнее об этом расскажем в нашем материале.

 

Кофе и женщины: какое влияние оказывает бодрящий напиток?

 

В эксперименте приняли участие большое количество женщин. У многих представительниц прекрасного пола были обнаружены признаки депрессии. Оказалось, что все эти женщины не употребляли кофе вовсе. Таким образом, ученые сделали вывод, что употребление бодрящего напитка и депрессия тесно взаимосвязаны. 

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Гарвардского университета. Если же человек начинает пить больше кофе, тем меньше у нее признаков депрессии. На университетском сайте университета была опубликована информация, что химические процессы головного мозга человека взаимосвязаны с кофеином. 

 

Всего к масштабному исследованию было привлечено около 50 тысяч женщин, работающих в медицине. Для мониторинга были отобраны данные за последнее десятилетие. А депрессивные настроения были зафиксированы более чем у 2,5 тысяч исследуемых. При этом большинство из добровольцев не пили кофе вообще. 

 

А вот употребление напитка может привести к улучшению настроения. Если пить кофе два-три раза в день, то у нее на 15 процентов меньше риск развития депрессии. 

 

Депрессивные состояния рано или поздно проходят. Этому способствует комплекс мер, которые можно предпринять. Но самое эффективное средство от стресса и депрессии было открыто только недавно. Читайте наш материал и узнаете.

 

Можете также прочитать о том, какие добавки сделают чай более полезным? Кроме того, ранее ученые рассказали, сколько чашек бодрящего напитка не причинят вреда.