7 MEDNEWS.RU » Психология » Врачи узнали, как стимулировать мозг для эффективного обучения

 

Врачи узнали, как стимулировать мозг для эффективного обучения

 

Медики использовали транскраниальную стимуляцию, чтобы искусственно синхронизировать работу разных областей мозга.

Врачи узнали, как стимулировать мозг для эффективного обучения

Американские ученые в результате своего эксперимента, отчет о котором был опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, выяснили, что с помощью искусственной синхронизации разных областей мозга можно существенно улучшить способность к обучению и выполнению разных задач.

 

Для участия в эксперименте ученые пригласили 30 человек, разного пола, возраста и рода занятий. Все они испытывали на себе неинвазивную стимуляцию переменным током высокого разрешения. Стимуляция оказывалась на те области мозга, которые ответственны за принятие решений и контроль за возможными ошибками, то есть, на медиальную префронтальную кору и латеральную префронтальную кору больших полушарий.

 

Во время эксперимента  участники должны были нажимать кнопочку через каждые 1,7 секунды, при этом они получили сигнал о том, успели ли они сделать это вовремя. Примечательно, что сами респонденты не заметили улучшений, но статистически разница вышла довольно большой – стимуляция помогала делать гораздо меньше ошибок. При этом стимуляция правого полушария оказалась более эффективной, чем воздействие на левое полушарие.

 

Ранее стало известно, что был разработан новый метод борьбы с аутизмом, который позволяет существенно улучшить состояние детей.