7 MEDNEWS.RU » Психология » Издевательства в детстве не влияют на взрослую жизнь

 

Издевательства в детстве не влияют на взрослую жизнь

 

Немало детей столкнулись с издевательствами сверстников. Считается, что это дает серьезный отпечаток на взрослую жизнь. Однако ученые недавно опровергли устоявшееся мнение и заявили, что никакого влияния издевательства в детском возрасте не оказывают на дальнейшую жизнь.

 

Издевательства в детстве не влияют на взрослую жизнь

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Вирджинии. Они выяснили, что издевательства в возрасте до 11 лет могут вызывать у детей чувство депрессии, беспокойство или гиперактивность. Однако эти симптомы улетучиваются уже в возрасте до 16 лет. 

 

По словам экспертов, дети могут быть более психически устойчивыми, чем думают их родители и учителя. В связи с этим подростки могут даже сами, без помощи медиков, справиться со всеми проблемами и пережитыми травмами. 

 

Однако это вовсе не значит, что родители должны игнорировать возникающие у детей проблемы. Ведь, согласно полученным данным, у некоторых детей в результате издевательств параноидальное мысли могут сохраняться далеко за пределами подросткового возраста. 

 

В рамках испытания эксперты анализировали более 11 тысяч пар близнецов, которые родились в период с 1994 по 1996 года. Испытуемых выбрали таким образом, чтобы свести к минимуму потенциальное воздействие генетики или домашней жизни. Психическое здоровье участников оценивали в 11 и 16 лет. В частности, ученые рассмотрели такие симптомы как тревога, депрессия, гиперактивность, импульсивность, невнимательность, проблемы поведения и психотические переживания, такие как параноидальные мысли.

 

В итоге выяснилось, что дети, пережившие издевательства до 11 лет, могут чаще страдать от психических расстройств. Однако по прошествии пяти лет симптомы заболеваний исчезают.

 

Отметим, что ранее мы рассказывали, как издевательства влияют на взрослую жизнь.