7 MEDNEWS.RU » Психология » Что такое нарушения пищевого поведения и чем они опасны?

 

Что такое нарушения пищевого поведения и чем они опасны?

 

Психологи уверенны, что нарушения пищевого поведения встречаются очень часто и могут быть чреваты различными проблемами.

Что такое нарушения пищевого поведения и чем они опасны?

Пищевое поведение это привычки и установки, связанные с приемом пищи, которые формируются у человека. Нарушения пищевого поведения не стоит путать с расстройствами, такими как анорексия и булимия, при которых человеку требуется помощь специалистов. С нарушениями пищевого поведения же можно справиться самостоятельно, скорректировав свои привычки и подход к приему пищи.

 

Например, нарушением пищевого поведения является восприятие еды как награды. Обычно так бывает, когда человек придерживается диеты, но обещает себе сладости или другие «запретные» блюда, если справится с каким-то делом. Для дела такие обещания, может быть, и хороши. Но велик соблазн попасть в зависимость и тогда «награда» запросто перечеркнет все ваши усилия по борьбе с лишним весом.

Также нарушением считается зависимость от диет. Если человек постоянно меняет диеты, но при этом срывается, часто возникает чувство вины, в итоге прием пищи связывается с чем-то плохим – кушать становится буквально стыдно. При этом могут возникать и другие особенности, например, страх каких-то продуктов, когда человек старается обходить за километр кондитерскую, так как очень боится сорваться.

 

Специалисты советуют подходить к диетам рационально, учитывая потребности своего организма и ни в коем случае не менять рацион резко – нужно постепенно вводить полезную пищу и выводить вредную, чтобы не испытывать стресса, за который потом будет стыдно. Если же возникают сложности, обратитесь за помощью к доктору.

Это интересно: психологи советуют не делить еду на вредную и полезную