7 MEDNEWS.RU » Медицина » Что такое расстройство пищевого поведения?

 

Что такое расстройство пищевого поведения?

 

Мы узнали, почему возникают расстройства пищевого поведения и как они себя проявляют.

 

Что такое расстройство пищевого поведения?

 

Всем нам необходимо принимать пищу. Иногда мы можем потерять аппетит или, наоборот, какое-то время кушать буквально все подряд. Это может быть связано с различными факторами, а потом, в большинстве случаев, человек возвращается к своему привычному рациону. Но так происходит не всегда.

 

Расстройства пищевого поведения это целый класс различных синдромов, которые связаны с нарушениями отношения человека к пище. Они относятся к психическим расстройствам и требуют серьезного лечения. Если человек периодически теряет аппетит и пару дней отказывается от еды или, наоборот кушает слишком много, вероятнее всего, речь не идет о расстройствах пищевого поведения – они характеризуются постоянством.

 

Считается, что женщины страдают расстройствами пищевого поведения чаще мужчин, но в последние годы ученые отмечают, что доля пациентов-мужчин растет. Дело в том, что часто причиной развития расстройства является недовольство своей фигурой. Чаще всего расстройства пищевого поведения появляются в подростковом возрасте и соседствуют с депрессией и тревожными расстройствами.

 

Всем известны такие термины как анорексия и булимия, но это не единственные формы расстройства, хотя и самые распространенные. Менее часто встречается психогенное переедание. При этой форме расстройства человек за один прием пищи может потреблять в три-четыре раза больше суточной нормы калорий. При этом больные чаще всего питаются не один раз в день, а между основными приемами пищи устраивают перекусы. Это приводит к быстрому набору лишнего веса, но больные обычно не переживают по этому поводу  и продолжают объедаться.

 

Еще одно распространенное расстройство пищевого поведения – психогенная рвота. Чаще всего это сопутствующий синдром при других психических расстройствах и может быть вообще не связан с приемами пищи. Это состояние характеризуется повторяющейся рвотой, которая не вызвана другими нарушениями, например, отравлением, и не вызывается самим пациентом. Другие расстройства встречаются достаточно редко. Это, например, поедание несъедобного, психогенная непереносимость каких-либо продуктов, блюд или напитков.

 

Многие люди ошибочно полагают, что расстройства пищевого поведения это «выдуманные болезни», но на самом деле они требуют серьезного лечения и угрожают проблемами со многими системами организма.