7 MEDNEWS.RU » Психология » Названа самая распространенная причина разводов

 

Названа самая распространенная причина разводов

 

Некоторые пары не выдерживают многочисленных испытаний, которые нам подставляет жизнь, поэтому вынуждены развестись. Оказывается, есть целый ряд причин, которые влияют на этот фактор. Сегодня мы расскажем о том, что влияет на развод в паре. 

 

Названа самая распространенная причина разводов

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Соединенных Штатов Америки и Швеции. Они выяснили, что дети разведенных родителей намного чаще сталкиваются и сами с разводом в собственном браке. О результатах проведенного испытания сообщает Университет Содружества Виргинии. 

 

Исследователи проанализировали брачные записи, обратив внимание на статистику разводов тех пар, родители которых тоже разошлись по тем или иным причинам. Оказалось, что в таких парах вероятность развода была самой высокой. 

 

«Это довольно существенное открытие. Почти вся предыдущая литература подчеркивала, что развод "передавался" из поколения в поколение в силу психологических факторов. Результаты нашей работы противоречат этому, ставя во главу унаследованный от родителей набор генов», — считает профессор психиатрии и молекулярной генетики в Отделе психиатрии в Школе медицины VCU Кеннет Кендлер.

 

Ученые отмечают, что такая связь свойственна в основном для биологических родителей, но никак не в приемных семьях. То есть на развод в паре могут напрямую влиять не только психологические причины, но и наследственность. 

 

Также эксперты подчеркнули, что следует обратить внимание на некоторые черты своего характера. В частности, вспыльчивость и неумение контролировать свои эмоции могут быть дополнительным толчком к разводу.