7 MEDNEWS.RU » Болезни » Названа самая точная причина развития ожирения

 

Названа самая точная причина развития ожирения

 

Ожирение является серьезной проблемой современного общества. На эту болезнь оказывают влияние разнообразные факторы, в том числе питание, наличие в жизни физических нагрузок, гормоны. Однако только недавно ученые назвали самую точную причину образования ожирения. 

 

Названа самая точная причина развития ожирения

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Кампонаса под руководством эксперта Лисио Веллозо. Они сумели назвать самую точную причину, которая влияет на образование избыточного веса. 

 

В данный момент известно, что на ожирение воздействует несколько факторов. Одним из них названы изменения в составе кишечных бактерий. Микроорганизмы, появляющиеся в больших количествах у тучных людей, стимулируют поглощение питательных веществ из еды. Для человека с лишним весом может быть опасно даже обычное яблоко. Оно станет таким калорийным, что тоже повлияет на изменение массы тела. 

 

В рамках исследовательской работы ученые определили, какой из факторов является первопричиной, а какой — следствием. Испытания проводились на лабораторных грызунах. Рацион подопытных был богат насыщенными жирными кислотами. Это продолжалось на протяжении четырех месяцев. Иногда часть животных умертвляли для анализа кишечной микрофлоры и головного мозга. 

 

Выяснилось, что повреждения в гипоталамусе появляются раньше, чем изменения в кишечной микрофлоре. При увеличении уровня липидов в крови иммунные клетки ЦНС — микроглии — начинают вырабатывать противовоспалительные вещества. Это негативно влияет на нейроны гипоталамуса. В итоге нервные клетки погибают. Нарушения же начинаются еще до того, как у человека начинает образовываться лишний вес.