7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые придумали первый тест для оценки мудрости

 

Ученые придумали первый тест для оценки мудрости

 

Мудрость — понятие обширное. Но с недавнего времени этот показатель можно будет оценить. Ведь ученые создали первый тест для оценки мудрости человека.

 

Ученые придумали первый тест для оценки мудрости

 

Разработкой занимались научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. Они заявили, что с помощью тестирования можно будет найти в головном мозге «центр мудрости».

 

«Существуют свидетельства того, что мудрость человека зависит в большей части от его нейрофизиологии, и что в нашем мозге существуют особые участки, работа которых определяет то, насколько мудрым является тот или иной индивид. Мы надеемся, что наш тест поможет найти этот "центр мудрости" и понять, как можно улучшить его работу", — заявил Дилип Йесте из университета Калифорнии в Сан-Диего.

 

По словам ученых, изучением мудрости занимались крайне редко. Однако сейчас специалисты разработали тест SD-WISE, который составлен с учетом последних открытий в области нейрофизиологии, связывающих работу некоторых участков мозга с разными проявлениями мудрости. 

 

В тест включены 24 вопроса: они оценивают различные аспекты эмоционального поведения. Предположительно, это связано с тем, насколько мудрым человек является. В том числе ученые интересовались, не теряют ли респонденты голову при сложных ситуациях, испытывают ли трудности при принятии решений, занимаются ли самоанализом и так далее. 

 

Испытания провели при участии 500 жителей Сан-Диего. Оказалось, что мудрость связана с работой разных частей мозга. Тесты помогут в будущем найти «центр мудрости».