7 MEDNEWS.RU » Психология » 7 методов борьбы с осенней депрессией

 

7 методов борьбы с осенней депрессией

 

Наступила осень, а вместе с ней появились первые признаки депрессии – хандра, скука, тоска и грусть. Если вы попали в число тех, кто страдает от осенней депрессии, то это статья определенно для вас. Читайте о том, как бороться с этим состоянием – 7 самых эффективных способов.

 

7 методов борьбы с осенней депрессией

 

Во-первых, ловите каждые лучики солнца. Не может быть такого, чтобы всегда было пасмурно – рано или поздно между тучек проглядывает солнечный свет, который нужно неистово ловить и улыбаться. Возможно, его вы вновь увидите не скоро. Чаще бывайте на свежем воздухе и вставайте раньше обычного – это позволит ловить больше полезных солнечных лучей.

 

7 методов борьбы с осенней депрессией

 

Во-вторых, ни в коем случае не садитесь на диету, тем более новую. Осенью не стоит посвящать время похудению, так как смена климата, как и привычного образа жизни, может негативно сказаться и на настроении, и на состоянии здоровья. Если же хочется сохранить форму, то лучше изменить пищевые привычки, например, заменить вредный фастфуд на полезные овощи и фрукты. Включайте в рацион продукты с высоким содержанием йода – морскую капусту, устрицы, моллюски, рыбу.

 

7 методов борьбы с осенней депрессией

 

В-третьих, забудьте об одиночестве и посвятите осень общению. Пусть это будет семья, друзья, новое романтическое увлечение, подруги или просто коллеги. Выбирайтесь из дома чаще ради таких встреч.

 

7 методов борьбы с осенней депрессией

 

В-четвертых, если осенняя депрессия поглотила вас целиком и полностью, обратитесь за помощью психоаналитика. Специалист поможет разобраться в себе, мыслях, упорядочить чувства.

 

7 методов борьбы с осенней депрессией

 

В-пятых, осень – отличное время для уюта, который, пожалуй, сложно представить без просмотра хороших фильмов. Не обязательно смотреть что-то новое, можно включать любимые комедии, качественные мелодрамы, другие интересные кинокартины. Это поможет отключиться от проблем, заставит подумать и обрести новый смысл жизни.

 

7 методов борьбы с осенней депрессией

 

В-шестых, можно сделать новый имидж. Однообразие может негативно сказаться на жизни людей, а вот новые краски привнесут в жизнь свежести и красоты. Даже небольшая стрижка может спасти ситуацию во время осенней хандры. Используйте более яркие цвета – к чему черная одежда и темные оттенки?

 

7 методов борьбы с осенней депрессией

 

И последнее, можно найти новое увлечение или вспомнить хорошо забытое старое. Рисование, танцы, фотография, чтение, коллекционирование – любое хобби отлично подойдет во время борьбы с осенней депрессией.

 

Читайте также: 7 советов для профилактики осенней простуды.