7 MEDNEWS.RU » Психология » Секс и агрессия тесно связаны между собой

 

Секс и агрессия тесно связаны между собой

 

Ученые выяснили, что секс и агрессивное состояние существуют в тесной связи на уровне головного мозга. Исследованием занимались специалисты из университета Нью-Йорка в Соединенных Штатах Америки.

 

Секс и агрессия тесно связаны между собой

 

«Примерно 90% исследований, посвященных агрессии, проводятся сегодня относительно самцов, а вот о самках в этом плане мало что известно. Оказалось, что клетки, управляющие половым влечением и агрессией, расположены у самок с разных сторон гипоталамуса. У самцов же эти клетки перемешаны и могут исполнять и ту, и другую функцию», — рассказал американский ученый Даюй Линь.

 

Ученые считают, что самцы всех видов млекопитающих, за исключение сурикатов, более агрессивны и сексуально активны, нежели самки. Это объясняется тем, что у них не только разный уровень половых гормонов, но и различное устройство мозга.

 

В ходе экспериментов выяснилось, что формами агрессии и тяги к спариванию управляет один и тот же набор нейронов в гипоталамусе – глубинной части мозга, отвечающей за выработку гормонов, пищевое поведение и другие инстинкты. Отключение делает самцов безразличными к этим процессам, а вот включение заставляло нападать на сородичей и повышало активность в сексе. Однако такой особенности у самок нет. Их агрессией и тягой к спариванию управляют две отдельные области в разных частях гипоталамуса. Такие различия, как считают ученые, связаны с особенностями полового акта: мужскому полу требуется проявлять больше агрессии и активности, а женскому – нужно лишь замереть.

 

Читайте также о связи импотенции и просмотра порнографии.