7 MEDNEWS.RU » Психология » Умные дети редко добиваются успеха в жизни

 

Умные дети редко добиваются успеха в жизни

 

Считается, что дети должны хорошо учиться, чтобы добиться успеха в жизни. Однако на самом деле никакого толку от высокого интеллекта нет, считают ученые. Ведь дети, которые обладают незаурядными умственными способностями, как правило, ничего в жизни не добиваются.

 

Умные дети редко добиваются успеха в жизни

 

Исследование проводили научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. Они выяснили, что хорошие результаты в тестах на коэффициент IQ, которые используются при поступлении в учебные учреждения, никаким образом не влияют на успешность ребёнка во взрослой жизни. Наоборот, такие люди редко добиваются высот в жизни. 

 

Ученые изучили влияние уровня IQ на успешность. Это исследование стартовало еще в 20-е годы прошлого столетия. В рамках исследования были изучены полторы тысячи детей, у которых наблюдался высокий уровень интеллекта. 

 

Оказалось, что дети, повзрослев, не стали успешными, по сравнению с менее одаренными умом сверстниками. Ученые убеждены, что не от уровня интеллекта зависит жизненный успех, однако, какой показатель влияет на этот фактор, эксперты не уточнили. Впрочем, также они не указали, что понимается под успехом в жизни. 

 

Исследователи посоветовали родителям не расстраиваться, если их дети показали низкие результаты в тестах на IQ, и уделить внимание другим аспектам, например, творчеству.

 

Кстати, ранее ученые доказали, что умные люди живут дольше