7 MEDNEWS.RU » Психология » Социальные сети могут вызвать тревогу и панику

 

Социальные сети могут вызвать тревогу и панику

 

Социальные сети стали неотъемлемой частью жизни современных людей. Представить работу, общение и развлечения без них довольно-таки затруднительно. Они могут быть как полезны, например, для установления нужных связей, так и не очень. 

 

Социальные сети могут вызвать тревогу и панику

 

Дело в том, что американские ученые выяснили, что соцсети провоцируют развитие тревожности. К такому выводу пришли научные специалисты из Университета Региса. Они считают, что такая соцсеть как «Фейсбук» косвенно влияет на ухудшение состояния здоровья. Кроме того, может быть причиной образования тревожности, неустойчивости к возникающим стрессам.

 

Ученые объяснили, в чем причина такого феномена. По их словам, пользователи соцсети намного больше времени и внимания уделяют общению в виртуальном мире. А вот на свое здоровье они обращают намного меньше внимания. 

 

В исследовании приняли участие порядка 100 добровольцев. Согласно полученным данным, различным инфекциям и заболеваниям больше всего подвержены те интернет-пользователи, у которых в социальных сетях огромное количество виртуальных друзей.

 

У большинства людей, которые тратят реальную жизнь на соцсети, наблюдается повышенный уровень тревожности, а также неустойчивости к различным стрессам. Отмечается, что такие заболевания могут подавить иммунную систему, а ослабленный организм подвержен заразе и вирусам.

 

Читайте также: Как социальные сети влияют на память человека?