7 MEDNEWS.RU » Психология » Собаки и кошки уже совсем скоро научатся отвечать людям

 

Собаки и кошки уже совсем скоро научатся отвечать людям

 

Очень многие владельцы питомцев разговаривают со своими любимцами. Однако те отвечать им на человеческом языке пока не способны. Однако в этой сфере уже совсем скоро произойдет настоящая революция!

 

Собаки и кошки уже совсем скоро научатся отвечать людям

 

Исследователи заявили, что технология машинного обучения позволит создать устройство-переводчик, с помощью которого можно будет общаться с кошками и собаками. Согласно прогнозам, это станет возможно уже через каких-то 10 лет. 

 

«По словам Хайема, такие девайсы будет ждать огромный успех на рынке. «Инновационные продукты, которые хорошо «заходят» у потребителей, основаны на наличии спроса. Количество денег, которые люди тратят на животных — они уже стали пушистыми детьми для многих, — означает, что такое устройство может потребоваться многим. Кто-то должен сложить два и два», — сказал футуролог Уильям Хайем. 

 

Профессор Кон Слободчикофф в течение 30 лет изучат поведение луговых собачек и заявил, что использовал для этого технологию искусственного интеллекта. С помощью этого исследования выяснилось, что у животных более сложная система коммуникаций. При этом люди с радостью общаются со своими собаками и кошками, однако они были бы крайне удивлены, что пытаются нам донести звери. 

 

«Многие люди с радостью пообщались бы со своей собакой или котом или по крайней мере узнали бы, чего их питомцы хотят. Многие и так разговаривают с собаками и делятся самыми сокровенными тайнами. Насчет кошек я не очень уверен. Мне кажется, в основном они говорили бы «эй, идиот, просто покорми и оставь меня в покое», — рассказал Слободчикофф.

 

При этом у животных есть язык жестов, который не всем людям может быть понятен. Например, когда собака виляет хвостом вправо, она довольна, влево — расстроена. 

 

Современные алгоритмы способны совершить прорыв в мире машинного обучения и распознавания речи. Например, в 2016 году был создан умный ошейник, который переводит кошачье мяуканье в слова. Однако научной основы он не имеет и носит, скорее, развлекательный характер. 

 

Также была разработана гарнитура для собак, способная распознать три состояния питомца — голод, усталость и любопытство. Сейчас же ученые стараются сделать все возможное, чтобы люди наконец-таки смогли узнать, что же на самом деле хотят сказать нам животные.