7 MEDNEWS.RU » Болезни » В распространении коронавируса заподозрили котов

 

В распространении коронавируса заподозрили котов

 

Как считает министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовский, люди заразились коронавирусом COVID-19 от животных, например, от котов. В Польше пока не выявлено ни одного случая заболевания. 

коткот

- Только от животных. Это заражение от животных в моменте мутации вируса, - сказал Шумовский в эфире радиостанции RMF FM, отвечая на вопрос, откуда изначально появился этот вирус.

Часто носителями вируса являются коты, отметил он.

- Коронавирусы часто встречаются у котов. Они (вирусы) часто мутируют и заражают человека. Организм человека не до конца реагирует на новый вирус и отсюда эпидемии, пока наша иммунная система не приспособится, - пояснил Шумовский.

Ранее Государственный комитет по вопросам здравоохранения Китая сообщил, что первоначальным животным-хозяином COVID-19 могли быть летучие мыши.

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. Число зараженных в материковом Китае превысило 78 тысячи человек, скончались более 2 700.

Как отмечал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Александр Лукашев, эпидемия коронавируса может начаться в России в октябре нынешнего года. Первая вспышка обошла россиян стороной, но вторая может прийти осенью. 

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам не ездить в Италию, Иран и Южную Корею, где зафиксирован резкий рост числа заболевших. Так, в Южной Корее зарегистрировали 977 случаев заболевания, из них 11 с летальным исходом. Количество заболевших в Иране достигло 95 человек, 15 умерли. В Италии заболели 283 человека, умерли 7.

Читайте также: Малышева назвала три причины, которые приводят к ранней и внезапной смерти.