7 MEDNEWS.RU » Медицина » Восстановление зубов: имплантат или мост?

 

Восстановление зубов: имплантат или мост?

 

Современные способы протезирования позволяют буквально создать новый зуб. Что предпочесть?

Восстановление зубов: имплантат или мост?

 

Любой человек рано или поздно начинает терять зубы – это может произойти как вследствие запущенного заболевания зубов или десен, так и из-за травмы. Как правило, все предпочитают протезировать недостающие зубы, так как это имеет большое значение для красоты. Кроме того, потеря зубов может вызывать деформацию челюсти.

 

Сейчас зубы восстанавливают в основном двумя методами – с помощью «моста» и имплантирования металлокерамических конструкции. Первый способ дешевле, но более травматичен –зубы, которые находятся рядом с отсутствующим, стачивают и надевают на них коронки. Это наиболее быстрый способ протезирования. Но главный его недостаток в том, что могут стачиваться здоровые зубы, что ведет к их разрушению.

 

Во время имплантирования на месте отсутствующего зуба размещают прочный стержень, который будет выполнять функцию корня. Потом на него наращивают коронку. Это довольно сложный, длительный и затратный метод, но он никак не влияет на здоровье соседних зубов и считается более надежным. Дело в том, что процедура проводится в несколько этапов, которые включают довольно сложные операции.