7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ожирение вызывают бактерии! Ученые сделали сенсационное открытие

 

Ожирение вызывают бактерии! Ученые сделали сенсационное открытие

 

Микроорганизмы могут быть причиной появления не только лишних килограммов, но и развития сахарного диабета.

Ожирение вызывают бактерии! Ученые сделали сенсационное открытие

 

Французские ученые выяснили, что ожирение может быть вызвано бактериями – они нашли биологическую связь между работой кишечной микрофлоры и появлением лишнего веса. Оказалось, что некоторые кишечные бактерии могут вызывать развитие не только ожирение, но и резистентность к инсулину, проще говоря, вести к сахарному диабету.

 

Исследователи изучали воздействие на метаболизм триметиламиноксидом, веществом, которое продуцируется кишечной микрофлорой. Это вещество выделяется, когда перевариваются и всасываются все основные питательные вещества и в больших количествах его выделение провоцируют продукты животного происхождения.

 

Как установили медики, кроме ожирения и диабета триметиламиноксида способен увеличить риск тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Впрочем, все эти три проблемы ученые давно считают взаимосвязанными.

 

Но медикам удалось отключить у мышей ген, который чувствителен к вредному веществу. При этом, они были абсолютно здоровы и питались как обычно, но ожирение и другие проблемы не развивались. Эти же результаты были получены, когда подопытных мышей посадили на высококалорийную диету с большим содержанием жиров и животных продуктов.

Узнайте также, как как обезжиренное молоко убережет от детского ожирения.