7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли вакцину от гонореи

 

Ученые нашли вакцину от гонореи

 

Оказалось, что люди, которым ставили прививки от менингита, гораздо реже заражаются гонореей.

Ученые нашли вакцину от гонореи

 

Ученые из Новой Зеландии сделали интересное открытие – люди, которые получали прививки от менингита, реже болеют гонореей. В последнее время медики всего мира обеспокоены распространением супергонореи, возбудитель которой стал устойчив к антибиотикам и болезнь стало очень сложно вылечить. Кроме того, изменилась и симптоматика – теперь многие больные даже не подозревают о том, что являются источником заражения, так как симптомы могут быть очень размытыми.

 

Исследователи подводили итоги прививочной кампании – в 2004-2006 годах многих молодых людей в возрасте до 20 лет привили от менингита. Всего прививки получили около миллиона человек. Анализируя данные из клиник, которые занимаются заболеваниями передающимися половым путем, ученые поняли, что те, кто получал прививку, реже болеют гонореей. Снижение риска довольно существенное – чуть более 30%.

 

Причем, это первый случай, когда удалось обнаружить вакцину, которая хотя и не гарантирует защиту от гонореи, но может эффективно снизить вероятность развития заболевания. Как считают ученые, дело в том, что вакцина защищает от бактерий, которые вызывают менингит и имеют большое сходство с теми, что вызывают гонорею.

 

Читайте также: гонорея может стать неизлечимой.