7 MEDNEWS.RU » Медицина » Самые современные технологии лечения рака, которые уже доступны

 

Самые современные технологии лечения рака, которые уже доступны

 

Медики десятилетиями пытаются найти универсальное средство от онкологических заболеваний. Мы узнали, какие технологии уже существуют для лечения разных видов опухолей.

Самые современные технологии лечения рака, которые уже доступны

 

Рак возникает тогда, когда нарушается нормальное деление клеток из-за мутации генов. Ученые сумели обратить этот процесс вспять и научились лечить лейкоз с помощью генной терапии.  В Т-лимфоциты пациента добавляют новый ген и иммунная система начинает атаковать злокачественные клетки. Во время испытаний 90% детей с тяжелой формой рака крови пошли на поправку. В России таких лекарств пока нет, но сейчас активно ведутся разработки.

 

Еще один способ лечения рака, открытый совсем недавно это прогрессивная лучевая терапия. Медики используют протоны, которые, благодаря своей массе, не рассеиваются по тканям, а воздействую точечно. Их разгоняют с помощью ускорителя, а потом направляют луч точно на опухоль.

 

Для лечения рака на ранних стадиях медики изобрели вещество фотосенсибилизатор, которое активируется с помощью определенных световых волн и уничтожает раковые клетки. Пока этот способ подходит только для поверхностного рака, например, слизистых. Но сейчас ведутся исследования, которые показывают, что его можно использовать для борьбы с раком внутренних органов.

Читайте также: ученые нашли новый фактор риска развития рака кожи.