7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли новый фактор, способствующий развитию рака кожи

 

Ученые нашли новый фактор, способствующий развитию рака кожи

 

Один очень распространенный вирус снижает устойчивость организма к вредному воздействию ультрафиолета.

Ученые нашли новый фактор, способствующий развитию рака кожи

 

Американские ученые выяснили, что вирус папилломы человека снижает защиту кожи, которая противостоит вредному действию ультрафиолетового излучения. Вирус папилломы человека (ВПЧ) очень распространен. Он передается половым путем и так мал, что защититься от него практически невозможно. ВПЧ заражены около 80% взрослого населения Земли. Но это не значит, что все они больны.

 

Подавляющее большинство людей просто являются носителями вируса и он никак себя не проявляет, хотя и находится в организме. В некоторых случаях ВПЧ начинает активно размножаться, тогда требуется лечение. Но оказалось, что даже носительство вируса опаснее, чем предполагалось.

 

Эксперименты показали, что вирус нарушат функцию микроРНК-203, из-за чего кожные клетки начинают делиться так же активно, как стволовые. В результате нарушается защита кожи от воздействия ультрафиолета, что в сумме с активным делением может привести к развитию рака кожи.

 

Кстати, ученые не исключают, что ВПЧ также способствует развитию опухолей других органов, например, давно доказана связь между вирусом и раком шейки матки у женщин.

Читайте также статью о том, как распознать рак кожи.