7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые обнаружили связь между продолжением рода и болезнями сердца

 

Ученые обнаружили связь между продолжением рода и болезнями сердца

 

Взаимосвязь между заболеваниями сердца, и продолжением рода обнаружила австралийская исследовательская группа в ходе научной работы. Результаты своих исследований ученые из университета Мельбурна опубликовали в одном из профильных изданий.

Ученые обнаружили связь между продолжением рода и болезнями сердца

 

За развитие всех многоклеточных существ отвечают два фактора – половой и естественный отбор. Как объясняют учёные, половой отбор имеет внутривидовую конкуренцию за возможность продолжения рода, в которой побеждают самые сильные особи.

 

Ученые изучили ДНК сотен граждан Африки, Европы, и Азии, имеющих коронарную болезнь сердца. Оказалось, что предрасположенность к этой болезни является эволюционной.

 

Мутации, которые способствуют возникновению у пожилых коронарной болезни сердца на протяжении эволюции не исчезали из генофонда, и даже усиливалась, передаваясь из поколения в поколение.

 

Исследователи узнали что эти мутации также отвечают и за продолжение рода. Ученые считают, что это связано с половым отбором.

 

Наличие повышенного риска проблем с сердечным заболеванием привлекает внимание тем самым увеличивая шансы на продолжение рода. Получается, что коронарная болезнь сердца, и шансы на продолжение рода имеют глубокие эволюционные корни.

 

Узнайте также, почему люди с высоким интеллектом живут дольше