7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли связь между ураганами и инфарктами

 

Ученые нашли связь между ураганами и инфарктами

 

Оказывается, что ураганы представляют опасность не только своей разрушительностью, но и могут вызывать долгосрочные последствия для здоровья человека.

 

Ученые нашли связь между ураганами и инфарктами

 

Американские кардиологи нашли связь между ураганами и болезнями сердца. Они выяснили, что атака урагана «Катрина» на Новый Орлеан обернулась тем, что число приступов и инфарктов среди жителей города выросло втрое. Кроме того, заметно участились случаи других болезней сердечно-сосудистой системы. Медики отмечали, что после урагана кардиолога стали вызывать «буквально в каждый дом».  Поэтому врачи решили узнать, связано ли ухудшение здоровья горожан с ураганом.

 

Ученые изучили данные медицинской статистики за десять лет до урагана и за десять лет после него. Оказалось, что «Катрина» утроила число сердечных приступов, на 81% увеличила число жалоб на высокое давление и на 48% - случаи коронарной болезни сердца. Причем все эти эффекты сохраняются по сей день.

 

Медики считают, что прямой связи между ураганом и болезнями сердца все же нет, но есть опосредованные причины. Например, многие люди остались работы, кто-то лишился жилья, и вообще город после урагана выглядел весьма печально. Это привело к тому, что из-за стресса, который и сам по себе провоцирует болезни сердца, люди стали более склонны к вредным привычкам – курению, перееданию и выпивке. Все эти причины в совокупности и привели к увеличению числа сердечников.