7 MEDNEWS.RU » Медицина » Какие функции выполняет в организме печень и как ей помочь?

 

Какие функции выполняет в организме печень и как ей помочь?

 

Очень важно заботиться о здоровье печени, так как патологии этого жизненно важного органа тяжело поддаются лечению и могут привести к печальным последствиям.

Какие функции выполняет в организме печень и как ей помочь?

 

Печень выполняет в организме множество разных функций – ее можно назвать химической лабораторией организма. Этот орган вырабатывает ферменты, которые нужны  для пищеварения, играет важную роль в углеводном, жировом и белковом обмене, обезвреживает токсины, избавляет организм от некоторых видов клеток, которые уже отслужили свое.

 

Для того, чтобы печень работала хорошо и не беспокоила вас, нужно получать все необходимые для нее вещества, а также стараться не нагружать орган лишней работой. На здоровье печени негативно сказывается пристрастие к алкоголю, любовь к жирной пище, неправильное питание, употребление токсичных веществ, плохая экология и так далее.

 

Печень перекачивает кровь с огромной скоростью – у здорового человека через этот орган принимает около ста литров крови в час. Печени требуется много питательных веществ и энергии, но она способна идти на жертвы, чтобы помочь другим органам. При нехватке в крови кислорода, сахара и некоторых витаминов, печень сокращает их  потребление,  отдает свои запасы – этот орган всегда хранит для нас небольшой запас питательных веществ, в частности, необходимые мозгу углеводы и белки. Но в этом есть и негативная сторона – печень также накапливает жиры, и, если вы не следите за ее здоровьем, то запас будет слишком большой и может обернуться проблемами.

 

Для нормальной работы печени, если вы здоровы, достаточно просто обеспечить ее всеми необходимы веществами и не давать чрезмерных нагрузок. Для этого есть один рецепт – правильное питание и здоровый образ жизни.

Ранее мы рассказывали о дешевых продуктах, которые помогут сохранить здоровье.