7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые шокированы: частый пульс может привести к смерти

 

Ученые шокированы: частый пульс может привести к смерти

 

По данным исследователей из университета Циндао, возникновение учащенного пульса в состоянии покоя может увеличивать вероятность смерти. Ученые отмечают, что это касается и тех людей, которые не имеют каких-либо сердечных недугов.

Ученые шокированы: частый пульс может привести к смерти

 

Ученые в своих исследованиях проверяли гипотезу связи между частотой пульса и риском смерти. Проанализировав данные о состоянии здоровья и уровне смертности среди 2 млн человек, они за основу взяли показатели летального исхода. Причем их разделили на две группы – проблемы с сердечно-сосудистой системой и прочие.

 

В результате исследований ученые выяснили, что увеличение пульса всего на 10 ударов в минуту увеличивает вероятность смерти от разных причин на 19 процентов, а от проблем непосредственно с сердцем – на 8 процентов.

 

Если же частота пульса у человека превышает 80 ударов в минуту, то риск преждевременно умереть составляет на 45 процентов больше.

Ученые советуют, всегда следить за здоровьем и всегда прислушиваться к своему организму. В случае даже малейшего сбоя в сердечно-сосудистой системе сразу же бить тревогу и обращаться к врачу.