7 MEDNEWS.RU » Медицина » Электронные сигареты приводят к раку

 

Электронные сигареты приводят к раку

 

Неоднократно ученые доказывали вред электронных сигарет, которые могут буквально разрушать человеческое здоровье. Казалось бы, чего хуже, ведь они способны затуманить разум, довести до непонятного состояния человека. Однако недавно выяснилось еще одно пагубное последствие курения электронных сигарет — оказалось, что они могут негативно влиять на геном человека.

 

Электронные сигареты приводят к раку

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из штата Коннектикут в Соединенных Штатах Америки. По словам ученых, разрушение генома человека происходит сродни тому, как разрушают ДНК обычные сигареты без фильтра. 

 

Одно из самых тяжелых последствий использования электронных сигарет заключается в том, что человек может «заработать» онкологическое заболевание. Таковыми оказались результаты последнего исследования, которое провели американские эксперты. Вред похож на тот, который наносят сигареты без фильтра. А вот уровень зависит от составляющих самой жидкости. 

 

«Для эксперимента брались ячейки заполненные человеческой ДНК и метаболическими ферментами, которые подвергались воздействию жидкости для курения, она сделана на основе никотина с добавлением разнообразных примесей, в зависимости от производителя и желаний курильщика», — рассказал Картик Кадимисетти, автор исследовательской работы.

 

В результате это помогло ученым увидеть, что даже за пять минут такого взаимодействия геному человека наносится непоправимый вред. 

 

В соответствии с этим авторы исследования опровергли распространенный миф о том, что электронные сигареты полностью безвредны. Отмечается, что изменения в ДНК, не говоря уже о разрушении, могут привести к серьезным мутациям в организме. И в самом худшем случае это приводит к раковым опухолям.