7 MEDNEWS.RU » Медицина » В чем разница между мужским и женским мозгом?

 

В чем разница между мужским и женским мозгом?

 

Разумеется, между мужчиной и женщиной есть разительная разница. Секрет различий прячется в головном мозге. Именно туда заглянули ученые, чтобы понять, в чем же заключается разница между мужским и женским мозгом. Подробнее — в нашем материале.

 

В чем разница между мужским и женским мозгом?

 

Исследование в данной области проводили научные сотрудники на базе Университета в Джорджии. Ученые постарались выяснить, как мужчины и женщины реагируют на социальное поведение. 

 

Обнаружилось, что между мозгом представителей разных полов действительно есть различия, о которых ранее никто не подозревал. Испытания проводились на лабораторных хомяках. В рамках эксперимента ученым удалось заметить, что серотонин пробуждал агрессию и доминирование у самок, а у самцов, напротив, лишь подталкивал к данным ощущениям. 

 

В то же время аргинин-вазопрессин у самок подавлял агрессию и доминирование, а у самцов - удерживал. Помимо этого, научные сотрудники добавили, что некоторые антидепрессанты могут увеличивать уровень агрессии у самок и снижать его у самцов. 

 

Данное исследование помогло сделать такой вывод, что психические расстройства у представителей различных полов и лечить следует разными методами. Эксперты уверяют, что у представительниц прекрасной половины человечества наиболее часто подвержены депрессии и тревожным расстройствам. А вот мужчина страдают от расстройств аутического спектра и синдрома дефицита внимания и гиперактивности.