7 MEDNEWS.RU » Медицина » В чём разница между сном животного и человека?

 

В чём разница между сном животного и человека?

 

Учёные установили, в чём заключается разница между сном животного и человека. Исследованием занимались научные специалисты из ЮНЦ РАН, которые решают проблемы биологии.

 

В чём разница между сном животного и человека?

 

Оказалось, что если животных резко разбудить, они станут вялыми и заторможенными. Именно в механизме пробуждения и скрывается серьёзная разница между человеком и зверем. В случаях с людьми последствия бывают гораздо серьёзнее и тяжелее из-за процессов, которые происходят в головном мозге. У питомцев и диких зверей механизм пробуждения намного проще.

 

Так, у мышей процесс делится на два вида: медленный и быстрый. При этом кошки могут видеть сновидения, которые визуально похожи на образы, создаваемые головным мозгом человека. Хотя коты видят медленные и быстрые сновидения из-за достаточно сложной нейрохимии.

 

Фазы сна людей на протяжении всей ночи способны меняться пять-шесть раз, с медленной на быструю. Это, как правило, зависит от способности человека к воображению и созданию зрительных образов. Быстрые процессы воздействуют на творческие процессы, а человек может видеть разные сюжеты.

 

Эксперимент показало, что у животных есть некая заторможенность. Их лишали быстрых снов, из-за чего они были медлительнее. Человеку может навредить такой процесс.

 

Читайте также: В чём разница между женских и мужским мозгом?