7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи придумали, как лечить сложные переломы

 

Врачи придумали, как лечить сложные переломы

 

Медики сообщили, что новый способ снижает риск развития инвалидности и поможет экономить на лечении.

Врачи придумали, как лечить сложные переломы

 

Американские хирурги сообщили, что нашли новый способ лечения сложных переломов, при которых требуется пересадка костной ткани. Как правило, трансплантацию костной ткани проводят пациентам, у которых после переломов плохо срастаются кости, а также при значительном объеме повреждений.

 

Это довольно распространенные процедуры, но довольно дорогостоящие и, кроме того, связаны с большими затратами на операцию и восстановительное лечение. Также при использовании донорского материала всегда есть риск отторжения. Но медики считают, что нашли решение этой проблемы.

 

Хирурги предлагают использовать для лечения переломов новую методику – совмещать генную терапию с лечением ультразвуком и микрокаплями. Эксперименты с участием свиней показали эффективность этой новации. В область перелома помещается коллагеновый каркас, который становится базой для новых клеток. После на каркасе размещают микрокапли с генетическим материалом, которые активируются с помощью ультразвука.

 

Как сообщили ученые, у свиней, при использовании новой методики, для сращивания костей требовалось всего восемь недель. Кроме того, не было отмечено никаких побочных эффектов, а сама процедура переносится куда проще операции и не требует длительного восстановления.

Читайте также: как бороться с остеохондрозом?