7 MEDNEWS.RU » Медицина » Грудные импланты опасны для женщин

 

Грудные импланты опасны для женщин

 

Некоторые женщины, недовольные формой или размером груди, прибегают к помощи пластических хирургов. В большинстве своём смотрится это очень эстетично, однако не так полезно, как представляют сами представительницы прекрасного пола. Чем опасны импланты, рассказали американские ученые. 

 

Грудные импланты опасны для женщин

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. Они заявили, что грудные импланты способны вызвать редкую форму онкологического заболевания под названием анапластическая крупноклеточная лимфома. По статистике, девять из десяти женщин, которым диагностировали это страшное заболевание, делали операцию по увеличению груди. 

 

Исследования в данной области то и дело проводятся с конца 90-х годов. Однако ученым так и не удалось доказать, что процедура действительно увеличивает риск развития злокачественной опухоли. Сейчас оказалось, что процесс образования раковых клеток, которые находятся в жидкости возле импланта и возникают из клеток иммунной системы. Поэтому этот вид недуга отличается от обычного рака молочной железы. Всемирная организация здравоохранения решила выделить анапластическую крупноклеточную лимфому в отдельное заболевание.

 

Отметим, что симптомы могут проявиться не сразу, поэтому может быть поставлен ошибочный диагноз. Медики советуют женщинам, которые делали операцию, обращать внимание на болезненные отеки, скопление жидкости и образование «шишек» в груди или под мышкой.

 

Ранее мы рассказывали о безопасности грудных имплантов.