7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему появляются тромбы и чем они опасны?

 

Почему появляются тромбы и чем они опасны?

 

Каждый год тромбы убивают тысячи людей самого разного возраста, даже детей, которые еще не родились. Мы узнали, что такое тромбоз и почему он возникает.

Почему появляются тромбы и чем они опасны?

 

Образование тромбов – необходимый процесс для заживления раны. Это защитный механизм, благодаря которому мы не теряем литры крови, случайно порезав палец ножом. Но иногда схожий процесс возникает внутри сосудов и тогда возникает опасность. Тромб закрывает просвет сосуда, в результате нарушается нормальный кровоток и может возникать разрыв сосуда. Исход во многом зависит от локализации тромба – например, тромб в сосудах головного мозга вызывает ишемический инсульт, который имеет тяжелые последствия.

 

Чаще всего причиной развития тромба является атеросклероз. В артериях накапливается холестерин, сужая просвет сосудов. При разрыве или повреждении холестериновой бляшки возникает иммунная реакция – тромбоциты формируют тромб, после чего он может по сосудам распространиться и в другие органы.

 

Еще одна распространенная причина появления тромбов – аритмия. При нарушении тока крови в предсердиях начинают формироваться тромбы. Также в основной группе риска люди, страдающие от варикозного расширения вен. Но есть и другие причины, например, антифосфолипидный синдром. Кроме того, тромбы могут быть результатом травмы, воспалительных процессов, осложнением диабета и онкологических заболеваний.

 

Если у вас в анамнезе есть заболевания, которые относятся к группам риска, нужно принимать профилактические меры. Прежде всего, необходимо держать под контролем уровень холестерина. Также есть специальные препараты, которые помогают избежать образования тромбов. Их вам посоветует лечащий врач.

Читайте также: какие продукты помогут сохранить здоровье сердца?