7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ветрянка: правда и мифы

 

Ветрянка: правда и мифы

 

Почти все дети к школьному возрасту уже переносят ветрянку. Можно ли сделать прививку от этой болезни и как ее лечить?

Ветрянка: правда и мифы

 

Ветрянка это довольно заразное острое респираторное заболевание, которое  вызывает вирус. Этот же вирус может вызвать опоясывающий лишай. Ветрянка передается воздушно-капельным путем, через игрушки или здоровых людей заражение маловероятно – вне организма вирус быстро погибает. После болезни, как правило, формируется стойкий иммунитет.

 

У детей с хорошим иммунитетом ветрянка, как правило, протекает без осложнений. Часто дети даже большую часть болезни чувствуют себя хорошо, они активны и играют. Как правило, лихорадка возникает одновременно с высыпаниями. Чаще тяжелое течение болезни бывает у взрослых и детей с ослабленным организмом.

 

Многие думают, что ветрянка не требует особенного лечения, и в большинстве случаев это действительно так. Но бывают  осложнения, например, ветрянка может затрагивать внутренние органы. В таких случаях может потребоваться серьезное медикаментозное лечение. В легких же случаях главное – сбить температуру и не дать ребенку расчесать высыпания.

 

Возможно, вы не знали, но существуют эффективные вакцины от ветрянки. В некоторых российских регионах непереболевших детей старше двух лет начинают прививать.

Ранее мы узнали, какие заболевания кожи самые опасные.