7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли замену радиотерапии рака

 

Ученые нашли замену радиотерапии рака

 

Как считают специалисты, протонная терапия действует быстрее и более безопасна.

Ученые нашли замену радиотерапии рака

 

Российские ученые считают, что лечение рака протонами эффективнее  безопаснее, чем традиционная терапия радиацией. Медики уверенны, что терапия протонами более эффективна для лечения опухолей, которые располагаются с жизненно важными органами, например, шеи и головного мозга.

 

Среди специалистов давно идут споры о том, лечение протонами может быть более эффективным. Они, в отличие от электронов или гамма-излучения, поражают меньше здоровых тканей. Поэтому протоны можно применять для лечения неоперабельных опухолей.

 

Основная проблема заключается в том, что для лечения протонами нужен полноценный ускоритель частиц, а это очень дорого. Кроме того, существуют споры относительно безопасности этого метода лечения.

 

Но ученые считают, что прицельная протонная терапия может избавить от опухоли. Они провели испытания на мышах, больных раком. После опухоли обстреливали ионами водорода. Более чем 80% грызунов избавились от первичных опухолей. Правда, у 60% излечившихся потом возникли рецидивы, но они все равно прожили дольше мышей, которых лечили другими способами. Те, кто избавился от рака совсем, жили столько же, как мыши не болевшие раком совсем.

Читайте также: помидоры могут спасти от рака.