7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученым впервые удалось наблюдать смерть

 

Ученым впервые удалось наблюдать смерть

 

Исследователи опровергли теорию о том, что смерть является результатом накопления молекулярных повреждений.

Ученым впервые удалось наблюдать смерть

 

Группе биологов впервые удалось запечатлеть процесс смерти живого организма. В качестве подопытного пока выступил обычный дождевой червь, но биологи считают, что их открытие весьма существенно.

 

Смерть – самая большая загадка человечества. Конечно, все мы знаем, что жизнь неизбежно заканчивается смертью, но как именно происходит этот процесс? Этого ученые пока не знают, но есть несколько теорий. Например, ученые считают, что смерть является результатом накопления в клетках молекулярных повреждений, которые возникают из-за гипоксии. Также есть предположение, что смерть мозга приводит к выделению особенных токсичных веществ, которые останавливают процессы в других органах. Есть и множество других теорий.

 

Процесс умирания одной клетки изучен, но организм – сложная система и биологи попытались выяснить, как смерть посылает свои сигналы. Умирающего червя поместили под мощный микроскоп. Ученые заметили, что в его теле от клетки к клетке циркулировали синие флуоресцентные волны – именно они были «стартом» некроза и гибели клетки. Изучение процесса показало, что химическая реакция смерти напрямую зависит от кальция, который вступает в особую реакцию.

Ранее известный ученый заявил, что смерть не существует.