7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые создали уникальные лечебные линзы

 

Ученые создали уникальные лечебные линзы

 

Кемеровские ученые поразили мир своим открытием — созданы уникальные линзы, которые способны вылечить различные глазные заболевания. Разработку представили научные специалисты из Кемеровского государственного университета.

 

Ученые создали уникальные лечебные линзы

 

Ученые получили соответствующее предложение от офтальмологов, которые заинтересованы в том, чтобы такая новинка вышла на российский рынок. Дело в том, что в мире сейчас нет таких контактных линз, которые могли бы избавить пациентов от инфекционных заболеваний или последствий страшных ожогов. К тому же те лекарства, что сейчас существуют в медицине, не способны убрать сам повреждающий фактор, который проникает, как правило, внутрь полости глаза. Одним из самых ярких примеров таких повреждений является кислота.

 

«На сегодняшний день таких линз не существует в мире. Уникальность нашей разработки заключается в том, что наши сорбционные линзы способны извлекать обжигающие вещества с поверхности, полости глаза, ну и также лечат сопутствующие воспалительные и инфекционные заболевания глаз», — говорит ученый, автор разработки Виолета Ле. 

 

В основе новых лечебных линз положены обычные, мягкие контактные линзы. Кроме обычных их характеристик, терапевтические линзы наделены ионообменными свойствами. Благодаря этому линза способна вобрать в себя все вредоносное. Таким образом, эффект очищения можно увидеть уже в считанные секунды — буквально через 15 минут. Причем длиться он в течение двух часов.

 

По словам ученых, эксперименты на кроликах прошли успешно. Оказалось, что линзы уменьшают продолжительность лечения в два-три раза. В будущем планируется провести клинические испытания с участием людей.

 

Напомним, что ранее ученые создали линзы, способные поставить диагноз.