7 MEDNEWS.RU » Медицина » Вернуть ноги - возможно? Что может сделать медицина для инвалидов

 

Вернуть ноги - возможно? Что может сделать медицина для инвалидов

 

Долгое время у людей, потерявших конечности или лишившихся возможности ими управлять, было очень мало возможностей вернуться к обычной жизни. Мы узнали, что обещают современные медицинские технологии.

Вернуть ноги - возможно? Что может сделать медицина для инвалидов

 

Прежде всего, стоит отметить, что сейчас очень активно развивается сфера протезирования. Протезы конечностей становятся все более удобными, функциональными и незаметными. Современные протезы рук могут даже выполнять несложные движения, которые контролируются с помощью электрических импульсов. Конечно, высокотехнологичные протезы пока доступны не всем, но ситуация может измениться очень быстро.

 

Еще одна возможность вернуть утраченные конечности – трансплантация. В мире были проведены уже десятки успешных операций, во время которых пациентам пересадили донорские конечности. Такие операции это всегда риск, но медики уверенны, что со временем пересажанная конечность может почти полностью восстановить двигательные функции и даже чувствительность.

 

Сейчас также активно разрабатываются экзоскелеты. По сути, это роботы, которые прикрепляются к телу человека и связываются с ним при помощи сенсоров. Пока экзоскелеты в основном используют для реабилитации пациентов, но также они помогают снова начать ходить пациентам с параличом.  Многие компании занимаются разработкой экзоскелетов, которые позволят ходить и двигаться даже тем пациентам, у которых ранее не было никакой надежды снова встать на ноги.

Читайте также: основные правила ухода за тяжелыми больными.