7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как ухаживать за лежачими больными? Основные правила

 

Как ухаживать за лежачими больными? Основные правила

 

Если в вашей семье случилась беда, стоит знать, что есть много особенностей ухода за лежачими больными.

Как ухаживать за лежачими больными?  Основные правила

 

Некоторые пациенты оказываются прикованы к постели совсем ненадолго, например, из-за переломов позвоночника или других костей. Другие могут бороться с болезнью очень долго, перед тем, как снова смогут встать с постели. Третьи же остаются лежачими больными до конца дней. Особенности ухода зависят, прежде всего, от причины, которая привела вашего близкого в такое состояние. Но есть некоторые общие правила, которые следует помнить всем.

 

Если больной в сознании и способен хоть как-то выходить на контакт, подумайте, как организовать «тревожную кнопку». Это может быть радионяня, мобильный телефон, звонок и так далее. Сидеть у постели больного круглосуточно практически невозможно, но ему нужна возможность подать сигнал, в случае необходимости. Например, можно приобрести мобильный телефон, предназначенный для детей. Они очень просты в использовании и для звонка нужно нажать всего одну кнопку.

 

Вы можете ухаживать за больным самостоятельно или нанять сиделку. Стоимость услуг сиделки зависит от того, какие обязанности она будет выполнять, будет ли находиться у больного постоянно или только приходить для проведения каких-то процедур. Не нанимайте человека с улицы, особенно, если сиделка будет с больным одна. Попросите рекомендации у знакомых, у доктора, обратитесь в агентство. Помните, что вы должны доверять сиделке и быть уверенны в ее профессионализме. Это тяжелый труд, справиться с которым может не каждый. Кстати, даже если вы не собираетесь пользоваться услугами сиделки постоянно, все же имейте несколько вариантов на всякий случай.

 

Особенно трудно ухаживать за тяжелыми пациентами, например, с глубокой деменцией, в вегетативном состоянии и  так далее. Некоторые пациенты могут сильно мешать вам во время ухода, например, страдающие деменцией или психическими заболеваниями. В таких случаях медики советуют искать подход, например, некоторые пациенты могут реагировать на какие-то звуки, картинки, разговор и становятся спокойными.

 

Если ваш больной может сидеть, обязательно приобретите инвалидное кресло, чтобы хотя бы иногда выходить с ним на прогулку. Как показывает практика, такие прогулки благотворно сказываются на настроении больного и могут даже улучшать состояние.

Читайте также: ученые нашли причину рассеянного склероза.