7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли способ предсказывать развитие глаукомы

 

Ученые нашли способ предсказывать развитие глаукомы

 

Это заболевание ведет к полной потере зрения из-за повреждения зрительного нерва и других тканей глаза.

Ученые нашли способ предсказывать развитие глаукомы

 

Американские биологи и офтальмологи выяснили, каким образом можно предсказать развитие глаукомы. Они обнаружили биомаркер, который показывает уровень активности гена, приводящего к болезни.

 

Медики изучали больных глаукомой мышей и удалось обнаружить в тканях молекулу GDF15. Это белок, который является продуктом гена с аналогичным названием. Он играет важную роль в восстановлении тканей глаза при наличии патологических процессов. Как оказалось, уровень этого белка во внутриглазной жидкости повышается с возрастом  при развитии повреждения зрительного нерва. То есть, это вещество является признаком начинающейся потери зрения.

 

Также этот белок обнаружили у больных глаукомой людей. Как предполагают ученые, по наличию белка можно не только определить степень развития болезни, но и начать лечение до появления серьезных симптомов, если анализ будет сделан заблаговременно.

 

Согласно исследованиям ученых из Испании, сетчатка глаз человека не может выдерживать такой нагрузки, которой мы ежедневно подвергаемся, используя гаджеты. Они уверенны, что людям грозит эпидемия слепоты.