7 MEDNEWS.RU » Болезни » Эпидемия слепоты грозит человеку в скором будущем – ученые

 

Эпидемия слепоты грозит человеку в скором будущем – ученые

 

По словам специалистов, людям во всем мире грозит ухудшение зрения и слепота.

 

Эпидемия слепоты грозит человеку в скором будущем – ученые

 

Испанские ученые бьют тревогу. Согласно исследованиям, в ближайшие пару десятков лет человечеству грозит эпидемия слепоты. Произойдет это из-за неконтролируемого пользования гаджетами, считают эксперты.

 

За последние два десятилетия человечество невероятно продвинулось в технологическом плане. Появление компьютеров, смартфонов и планшетов, конечно, вывело людей на новый уровень. Но эти же технологии способны, буквально, уничтожить людей как вид.

 

Согласно исследованиям ученых из Испании, сетчатка глаз человека не может выдерживать такой нагрузки, которой мы ежедневно подвергаемся, используя гаджеты. Наши глаза не рассчитаны на воздействие яркого света и излучения такого уровня, поэтому вскоре сильные проблемы со зрением будут появляться повсеместно.

 

В зоне риска находятся дети, которые страдают от компьютеров и телевизоров больше всех. Ученые утверждают, что сетчатка глаз ребенка подвергается воздействию света в три раза сильнее, чем у взрослого. Это происходит из-за того, что дети обычно очень близко сидят возле монитора компьютера.

 

Специалисты настоятельно рекомендуют использовать специальные очки, которые защитят ваши глаза от интенсивного света, а также раз в 20 минут давать глазам отдохнуть.

 

Читайте далее: Смартфоны невероятно опасны для детей, предупреждают медики