7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли средство для борьбы с ВИЧ

 

Ученые нашли средство для борьбы с ВИЧ

 

Как считают химики, водорастворимые углеродные наноматериалы могут уничтожать не только ВИЧ, но и другие вирусы.

Ученые нашли средство для борьбы с ВИЧ

 

Российские ученые превратили углеродные наноматериалы фуллерены в эффективное средство от ВИЧ. Химики и биологи получили водорастворимое производное фуллерена, которое показало большие результаты в уничтожении вируса ВИЧ.

 

Раньше ученым не удавалось растворить фуллерены в воде, но эту проблему удалось решить благодаря использованию не чистого вещества, а его соединения с хлором. В результате ученые получили несколько веществ и начали изучать их свойства. Одно из них оказалось способно предотвращать развитие ВИЧ в культурах зараженных иммунных клеток.

 

Как считают специалисты, эффективность воздействия была сопоставима с известным противовирусным препаратом, который способен подавить одну из стадий размножения вируса в клетках человека. При этом вещество не имело никаких побочных эффектов и не приводило к гибели здоровых клеток.

 

Исследователи полагают, что другие водорастворимые фуллерены тоже могут обладать подобными свойствами в отношении других вирусов. Они намерены продолжить исследования в этом направлении.

Вирус иммунодефицита человека представляет смертельную опасность и очень заразен. Мы узнали несколько фактов, которые стоит помнить о ВИЧ.