7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли ген, который может превратить в сладкоежку любого

 

Ученые нашли ген, который может превратить в сладкоежку любого

 

При определенных мутациях, гормоны, выделяемые печенью, могут привести к неудержимой тяге к сладостям.

Ученые нашли ген, который может превратить в сладкоежку любого

 

Датские ученые выяснили, что носители одного из генов, который связан с гормоном аппетита FGF21, выделяемым клетками печени, может кого угодно сделать сладкоежкой. Оказалось, что обладатели мутации почти гарантированно сталкиваются с сильной тягой к сладкому.

 

Ученые считают, что чувство сытости возникает вследствие включения несколько цепочек нейронов, который управляют потребление разных типов питательных веществ. но последнее открытие показало, что все не совсем так.

Во время приема пищи печень выделяет гормон FGF21, который готовит организм к перевариванию пищи, в частности, повышению уровня глюкозы. Отключение гена, связанного с выработкой этого гормона, может превратить кого угодно в сладкоежку. Например, так случилось во время опытов с грузынами, которые вообще не склонны увлекаться сладостями, и обезьянами.

 

Причем, как отметили ученые, подопытные животные кушали сладости почти без перерыва. Когда им введи гормон, сладости тут же перестали интересовать животных.  После специалисты проанализировали ДНК 6,5 тысячи добровольцев. Оказалось, что FGF21 действительно управляет тягой к сладкому. Медикам удалось выделить варианты мутаций этого гена, наличие которых повышает вероятность того, что человека будет тянуть к сладостям.

 

Чтобы проверить свои выводы, ученые попросили добровольцев, в числе которых были люди с мутациями гена, пройти тест. Они должны были скушать несколько ложек сахара, а потом отказаться от пищи на 12 часов. Во время «голодовки» у испытуемых брали анализы. Теория была подтверждена.

Ранее мы рассказывали о том, какие симптомы могут говорить о развитии сахарного диабета.