7 MEDNEWS.RU » Медицина » О чём говорит низкий уровень тестостерона?

 

О чём говорит низкий уровень тестостерона?

 

Учёные заявили, что низкий уровень тестостерона может быть связан с хроническими заболеваниями, например, диабетом или гипертонией. Причём это касается людей даже младше 40 лет. 

 

О чём говорит низкий уровень тестостерона?

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Мичиганского университета. Они заметили, что, как правило, гормон тестостерон связывают с сексуальным здоровьем, половым влечением и сохранением мышечной массы. Однако новая научная работа говорит и о связи с другими показателями здоровья. В частности, уменьшение уровня тестостерона приводит к ухудшению общего состояния здоровья, увеличению риска развития хронических болезней. 

 

В ходе исследования учёные оценили, в какой мере гипогонадизм, который возникает, когда половые железы вырабатывают низкое количество гормонов, встречается среди людей всех возрастов, и как он влияет на состояние здоровья. Они изучили распространённость девяти хронических состояний, в том числе диабет второго типа, артрит, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, болезнь легких, высокий уровень триглицеридов, гиперхолестеринемию, гипертонию и клиническую депрессию. Это было выявлено среди более чем 2 тысяч мужчин, возраст которых превышал 20 лет.  

 

Читайте также: у женатых мужчин меняется уровень тестостерона.