7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи: мужчины совершают необдуманные решения из-за тестостерона

 

Врачи: мужчины совершают необдуманные решения из-за тестостерона

 

Как показало исследование, высокий уровень мужского гормона заставляет сильный пол принимать решения, не обдумав их последствий.

Врачи: мужчины совершают необдуманные решения из-за тестостерона

 

Американские психологи выяснили, что высокий уровень тестостерона приводит к тому, что мужчины начинают действовать спонтанно, принимая решения на основе первоначальных суждений.

 

Медики пригласили 243 мужчин и всем раздали таблетки – либо доза гормона, либо плацебо. Потом ученые попросили мужчин пройти тесты с заданиями, требующими понимания и проверки. В результате  выяснилось, что мужчины с высоким уровнем тестостерона склонны доверять своим первым впечатлениям, в результате чего часто ошибаются с ответом на задание. Те, кому досталось плацебо, чаще находили ошибку в своих рассуждениях и давали правильный ответ. В среднем мужчины с высоким уровнем гормона дали на 20% меньше верных ответов. Но зато они проходили тест гораздо быстрее.

 

Как считают ученые, тестостерон дает мужчине чувство уверенности и он становится менее склонным к самоанализу и обращают меньше внимания на детали. Причем, участникам пообещали по доллару за каждый вопрос, если все ответы будут верными, но и это не заставило мужчин с высоким уровнем тестостерона сомневаться в себе.


Читайте также: как понять, что гормональный фон нарушен?