7 MEDNEWS.RU » Медицина » Правда и мифы о расстройствах пищевого поведения

 

Правда и мифы о расстройствах пищевого поведения

 

Все больше случаев расстройств пищевого поведения фиксируются с каждым годом во многих странах мира. Мы узнали всю правду об этих болезнях.

Правда и мифы о расстройствах пищевого поведения

 

Не стоит считать, что расстройства пищевого поведения может заметить любой – это не так. Худой человек вовсе не обязательно страдает от анорексии. Как правило, люди с анорексией, булимией, компульсивным перееданием или другим пищевыми расстройствами, стараются скрывать свое состояние от окружающих.

 

Одним из симптомов булимии действительно является искусственная рвота после приема пищи. Но также она может проявляться неконтролируемым перееданием, навязчивым желанием похудеть, приверженностью диетам, интенсивными тренировками. То есть, все далеко не так очевидно.

 

Считается, что расстройства пищевого поведения возникают только у молодых людей, но это не так. Большинство пациентов действительно подростки и молодые люди, но некоторые пищевые расстройства, например, компульсивное переедание чаще встречается у людей 30-40 лет.  Пищевые расстройства могут появиться в любом возрасте, особенно, если человек уже страдал от них в прошлом.

 

На самом деле больных пищевым расстройством мало волнует их вес – проблема кроется гораздо глубже. Часто у больных анорексией вообще не верное восприятие себя, они слишком критичны и не верят никаким доводам. Нарушения питания, как отмечают эксперты, больше связано с контролем, а не с пищей.

 

Расстройства пищевого поведения угрожают здоровью, так как они сопряжены с нарушением обмена веществ, стрессом , а, порой, и риском для жизни – больные склонны к самоубийству. Кроме того, исследования показывают, что пищевые расстройства являются фактором риска для развития массы заболеваний, связанных с нарушением питания.

Читайте также: все, что нужно знать об анорексии.