7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Гормоны шалят: как понять, что гормональный фон женщины нарушен

 

Гормоны шалят: как понять, что гормональный фон женщины нарушен

 

От гормонов зависит наша жизнь – они регулируют все процессы в организме. Но иногда возникают сбои. По каким симптомам можно определить гормональные нарушения у женщин?

Гормоны шалят: как понять, что гормональный фон женщины нарушен

 Как показывает практика, проблемы могут возникать с любыми гормонами. Но половые гормоны, когда с ними случаются неполадки, доставляют не так много неудобств и часто люди годами живут с гормональным дисбалансом, даже не зная, что могут избавиться от ряда проблем.

 

Один из симптомов гормонального баланса - нарушение работы сальных желез. В результате появляются прыщи и фурункулы, а кожа может стать более жирной или сухой, в зависимости от участка.

 

Если у женщины в повышенном количестве вырабатываются мужские половые гормоны, то наблюдается повышенный рост растительности на лице  и теле. Часто такое происходит в период менопаузы, но дисбаланс может возникнуть в любом возрасте, например, из-за поликистоза яичников.

 

Стоит обратить внимание на гормональный фон, если у вас наблюдаются любые изменения менструального цикла. Например, если при регулярном цикле вдруг происходят сдвиги, наблюдаются выделения между месячными, выделения стали слишком обильными или скудными.

 

Еще один симптом гормонального дисбаланса – резкие перепады настроения. Если у вас без особых причин меняется настроение, возникают приступы гнева или грусти, стоит сдать анализы на гормоны.

Ранее мы рассказывали о том, чем отличаются мужчины и женщины.