7 MEDNEWS.RU » Медицина » Известный ученый рассказал, как погибнет человечество

 

Известный ученый рассказал, как погибнет человечество

 

Британский физик Стивен Хокинг считает, что искусственный интеллект может  уничтожить людей.

Известный ученый рассказал, как погибнет человечество

 

Известный ученый во время конференции в Пекине сказал, что искусственный интеллект может стать причиной гибели человеческой цивилизации. В последнее время некоторые ученые высказывали предположение, что биологическая форма жизни всего лишь переходная и постепенно будет заменена механической, которая будет способна существовать автономно и в очень суровых условиях.

 

Согласно предположению Хокинга, достижения человека в области техники делают его беззащитным перед лицом природы, что приведет к концу цивилизации. Он считает, что искусственный интеллект может решить множество проблем человечества, но все возможен и печальный вариант.

 

Сейчас искусственный интеллект, способный работать автономно, имеющий свободное мышление и самосознание, не существует и вряд ли мы сможет увидеть его в ближайшее время. Для начала людям нужно узнать тайны собственного мозга, но он пока представляет собой сплошную загадку. Об имитации сознания речь пойдет еще очень не скоро – сейчас ученые сумели смоделировать только одну нейронную колонку мозга крысы, а человеческий мозг куда сложнее, чем у грызунов.

 

Ранее ученые рассказали, люди каких профессий могут остаться без работы из-за роботов.