7 MEDNEWS.RU » Медицина » Генетическую предрасположенность к ожирению можно победить! Мы узнали, как

 

Генетическую предрасположенность к ожирению можно победить! Мы узнали, как

 

Ученые во всем мире пытаются найти средство борьбы с ожирением, которое стало серьезной угрозой здоровью миллионов людей.

Генетическую предрасположенность к ожирению можно победить! Мы узнали, как

 

Американские медики сообщили, что с генетической склонностью к ожирению можно бороться. Уже давно известно, что есть вариации генов, которые провоцируют развитие ожирения. В частности, исследователи изучали последовательность FTO. Оказалось, что влияние наследственности можно компенсировать.

 

Врачи проанализировали множество работ своих коллег, которые касались генетической предрасположенности к ожирению. Некоторые из них были посвящены связи между генами ожирения и физическими упражнениями. В них в сумме приняли участие около 200 тысяч человек.

 

В итоге медики пришли к выводу, что регулярная физическая активность может снизить активность может снизить активность последовательности FTO на 32%. Это довольно существенно. Кроме того, люди, которые постоянно занимаются спортом, как правило, более склонны следить за своим питанием и тем, сколько калорий они употребляют. Это тоже оказывает положительное влияние на профилактику ожирения.

 

По словам ученых, физическая активность в той или иной степени затрагивает еще примерно десяток генетических последовательностей, связанных со склонностью к лишнему весу.

Читайте также: диетические продукты опасны для здоровья и фигуры.